воскресенье, 18 декабря 2011 г.

Машенькино путешествие в Японию.


 Япония… Древняя, совершенно отличающаяся от нас культура.  Япония… Сказка, неизвестная и манящая… 11 марта 2011 года в Японии произошло мощное землетрясение,   ставшее причиной гибели более 15 тысяч человек и вызвавшее аварию на АЭС «Фукусима». В те дни весь мир сострадал японцам. Мы были поражены  их смирением, дисциплинированностью и порядочностью! 


Машенька, моя племяшка, собиралась в Японию ещё задолго до землятресения.  Экскурсия была отложена. Но через полгода, не признавшись родителям, она все же съездила в Японию и поделилась своими впечатлениями. Сегодня у Маши день рождения, и я решила опубликовать её путевые заметки именно 19 декабря! Спасибо, Маша, за интересный рассказ и замечательные фотографии!


Мария Михайлова, август 2011 года.
Первое, что поражает в Японии – это ЧИСТОТА!
В аэропорт нас доставили из самолета по переходу, не по трапу, под ногами хлюпнул дезраствор – и мы вступили в царство чистоты и света.


В зале, где таможенные стойки,  на полу был ковролин цвета топленого молока на нем ни пятнышка!! 


Дальше мы прошли в зал, где нас встречали директор аэропорта, его замы, группа танцовщиц, «официальные лица» пожелали нам всех благ и  сказали, что рассчитывают на развитие дружеских отношений между Владивостоком и Префектурой Тоттори (ударение на первый слог).


Танцовщицы станцевали нам танец .
Дальше нас повезли на кораблике вдоль побережья Урадоме.


Это побережье красиво изрезано, на каноэ там японцы ходят во всякие гроты и проливчики и дайверы тоже любят там плавать. Мы увидели, что пляжи огорожены валами волнорезов и меж ними натянуты сетки – акулы не пройдут! 










Потом мы поехали на искусственные дюны – это место на берегу моря и летом и зимой популярно, зимой здесь делают световые иллюзии ( красиво подсвечивают электро гирляндами) и катаются с песчаных горок,  а летом купаются. 


В сентябре здесь проводят конкурс на лучшую песчаную фигуру . Эта фигура –победительница прошлого года!   Представляете? Целый год стоит и НИКТО не пытается ее разрушить!!!




В Японии целая наука выбрасывать мусор: урна отдельная для бутылок пластиковых, для бутылок жестяных тоже отдельная, для пробок от пластиковых бутылок своя , а бумажки всякие нам было настоятельно рекомендовано приносить с собой в номер отеля и ТОЛЬКО ТАМ бросать в наши урны!
Нас возил целый день один автобус, в начале рабочего дня шофер стелил на ступени автобуса белоснежные махровые полотенца смоченные дезраствором и вот фото -  в конце дня эти постеленные полотенца – почти такие же чистые!


Архитектура.
Японцы любят жить семьями, у каждой семьи двухэтажный дом.






 Крыши преимущественно черные, как будто только что выкрашены – так сверкают на солнышке.






Каждый стремится сделать свой садик – хоть маленький, хоть 1,5 м на 3м. но свой.




 А в одном храме я увидела образование величиной с таз – огорожены камнями несколько растений – и уже садик – глаз радует! 


Храмов на территории Японии много, если вы захотите посетить их все, то придется в течении 2 лет смотреть по 3 храма в день. 

Музей груш нас впечатлил своими очертаниями и внутри и снаружи.





Грандиозное впечатление оставил вокзал в Киото 





 Сверху на смотровой площадке растет трава и бамбук, а внизу 1 и 2 этажи – целый город магазинов и кафешек.
Традиционная еда в Японии это не суши и не роллы! И даже не сасими!!
Это суп мисо со всеми присадками, тофу мягкий, морепродукты,  и рис. 

  
Сад, который можно смотреть из окон музея (внутри выставка картин)






Висячие сады – состоят из комнатных растений подвешенных к прозрачным полтолкам – Какая там атмосфера!!! Все кондиционируется влажность подбирается
Возили нас на экскурсию по каналам вокруг замка самураев.Это было волшебно! 


Сад камней – это задача дзен, на песчаной площади расположены 14 камней разной величины – задача найти место, с которого видны ВСЕ. Конечно, русские с их высоким ростом быстро решили эту задачу, над которой ученику дзен приходилось работать долго (только просветление могло позволить низкорослому японцу увидеть все эти камни сразу) японцы любят созерцать и САДЯТСЯ, пытаясь решить задачу дзен, а вокруг раскинут большой сад, в котором тоже камней немало. 
 И даже на станции между Тоттори и Киото в туалете я увидела маленький сад с камнями для созерцания, не иначе! 
Каждый уважающий себя сад или парк Японии содержит не фонтан, а пруд


                                                                                                                  
Растения, характерные для Японии:
 туя 


бамбук


 плющ 
Каждая префектура (по нашему – область) Японии имеет свою Фудзияму, в префектуре Тоттори – это гора Дайсэн
 Туча, походя мимо горы зацепляется и ходит по кругу 
В городе Сакаиминато мы посетили маяк .
На винзаводе нам дали попробовать и купить вина, виноград японцы растят сами  

Вот! Короче красотища, чистотища и т.д, но  Япония для меня – другой мир , не враждебный , но чуждый, и хотя люди там очень  бережно относятся к туристам – как к детям, но посещать в ближайшие годы Японию меня не потянет.
О влиянии на меня этой поездки – в другом письме.
Машенька - автор видеоролика  "Сад камней"

10 комментариев:

  1. мне показалось, или статья написана тоже в японской стилистике? Здорово, было ощущение, что и я рядом с Машенькой неспешно осматриваю достопримечательности Японии. Спасибо за путешествие!!!

    ОтветитьУдалить
  2. Япония - совсем маленькая страна!А достопримечательностей... Очень хочется посмотреть всю эту красоту!

    ОтветитьУдалить
  3. Да, девочки, и я хочу в Японию! Поехали?

    ОтветитьУдалить
  4. Спасибо Светла, и особенно, Маша, за такой интересный рассказ с удивительными фотографиями.
    Очень интересно.

    Я в Японии пока не была. так что поедем еще обязательно.

    ОтветитьУдалить
  5. Я тоже хочу в Японию.
    Моя одноклассница постоянно туда ездит. Муж у ней- большой физик Дмитрий Таюрский!

    ОтветитьУдалить
  6. Спасибо,Натали и Светлана, вы настоящие друзья!Натали, Вы уже побывали в разных странах, о чём так интересно всегда рассказываете на своём блоге! Да и Светлана, наверное, не отстаёт! Это я капуша... даже в Интернете, виртуально, не успеваю попутешествовать по блогам! Удачи и исполнения заветных мечтаний! С Рождеством Христовым!

    ОтветитьУдалить
  7. Рад за путешественниц, которые представили качественные фото. Сейчас появилась возможность путешествовать не только избранным, но и простым людям благодаря международной кассе взаимопомощи МММ-2011.

    ОтветитьУдалить
  8. Света, очень интересные впечатления у Маши от путешествия! Спасибо, как будто сама там побывала!
    Кстати, во время землетрясения рядом с Владивостоком, на острове Русском был мой сын. Я очень беспокоилась, но слава Богу, что до них там радиация не дошла.

    ОтветитьУдалить
  9. Да, Елена, мы все тогда переживали за своих близких и друзей, проживающих на Дальнем Востоке! Моя лучшая подруга детства живёт в г. Южно-Сахалинске. Она мне тогда писала, чтобы мы не волновались, угроза радиации сильно преувеличена СМИ. Японцы сделали всё возможное и невозможное, чтобы ликвидировать такую угрозу.

    ОтветитьУдалить
  10. Светлана! Очень интересная и своеобразная страна.Спасибо, я повторюсь, как будь-то сама побывала там. Интересные фотографии.

    ОтветитьУдалить