среда, 13 августа 2014 г.

Панорамное фото с трехмерным обзором

Панорама или объёмная фотография - зрелище восхитительное!

Виртуальные панорамы,  как объясняет народная  интернет-энциклопедия Википедия, предназначены для показа на компьютере с помощью специального программного обеспечения, позволяющего зрителю «крутить головой», глядя на разные части пространства, окружавшего фотографа при съёмке. Такие панорамы могут быть сферическими (покрывают 360×180 градусов и позволяют зрителю смотреть не только влево-вправо, но и под ноги и над головой) и цилиндрическими (можно смотреть только влево-вправо).
 3D-панорамы  позволяют  почувствовать эффект присутствия, просматривая картинку от неба до земли и от горизонта до горизонта. Так можно совершить виртуальный тур по природным заповедникам, музеям, храмам, городам всего мира. Набирайте в поисковике: "панорама Кремля" или "панорамы Парижа" и наслаждайтесь!

На сайте http://360baikal.ru/  представлены панорамы Бурятии, около 300 панорам. Красота природы потрясающая! Особенно байкальские пейзажи. Не менее интересно посмотреть панорамы небольших городков и посёлков Восточной Сибири. К тому же, если частичка вашего сердца, как и моего  так и осталась в тех краях.



Я выбрала для примера 2 панорамы г.Закаменска  в республике  Бурятия, авторы Виталий Пальшин, Баир Этагоров. Чтобы посмотреть   перейдите по ссылкам
 http://360baikal.ru/images/panoramas/zakamenskiy-r-n/zakam-pl/panorama_ru.html
 - Центральная площадь г.Закаменска
http://360baikal.ru/images/panoramas/zakamenskiy-r-n/zakam-holm/panorama_ru.html 
 - вид с холма на г.Закаменск

Можно ничего не трогать, а просто наблюдать как движется панорамное изображение. Внизу фотографии есть значки для того, чтобы можно было управлять панорамой. Они стандартны и, думаю, понятны.

 Понарамы могут быть "вложены" одна в другую.

 Обозначение значков для управления панорамой.

Важно: на компьютере должен быть установлен Adobe Flash Player (если вы смотрите видео на своём компьютере, значит он уже установлен). Эта программа легко устанавливается и бесплатна. Наберите в Яндексе  Adobe Flash Player скачать бесплатно и следуя инструкции  установите  на свой компьютер.

Оказывается сделать панорамное фото (в т.ч. круговую панораму) совсем не сложно. Самое простое можно сделать всего за 10 минут. Причём, имея лишь минимальные навыки и некоторое оборудование: цифровой фотоаппарат, компьютер и специальные программы. Так утверждают  знатоки этого дела. При желании можно найти бесплатные уроки в интернете и научиться самому создавать панорамы.




Комментариев нет:

Отправить комментарий