четверг, 3 октября 2019 г.

В гости, в Смоленск, 2019

В Смоленске живёт моя дорогая подруженька Галенька Михалёва. В девичестве Корниенко. Мы с ней учились в педагогическом училище №3 г. Благовещенска-на-Амуре.

 Из Галиного альбома. Девочки с которыми мы жили в общежитии.
Дружили, частенько сидели за одной партой, хихикали на уроках и получали кучу замечаний от педагогов. Жили в одной комнате в общежитии.
 Из Галиного альбома. Галя в центре. Я - слева. Таня - справа.




Я вышла замуж сразу после окончания педучилища. А Галя с нашей третьей подружкой Таней Серга по распределению работали в детских садах в сельской местности не далеко друг от друга.

Потом Таня вышла замуж и осталась жить в Благовещенске.

А вскоре и Галенька вышла замуж за военного, который служил в её родном Серышеве.

 Из Галиного альбома. Галя с супругом Николаем.


Только в конце 70-х мы встретились с Галей. Мы в ту пору жили на Байкале, а Галя с мужем в Иркутске. И мы приезжали к ним в гости. У Гали уже родилась Оленька, у меня - Раюшка и я носила под сердцем Наташеньку, вторую дочку. А Танюша с дочкой Галенькой приезжала к нам на Байкал летом 1981г.

А потом, долгие-долгие годы мы не виделись. Были редкие письма и открытки по праздникам.
Мы не потерялись. А с появлением интернета и мобильной связи стали гораздо чаще общаться. И наконец-то встретились!

 Галя с дочкой Олей, внучкой Катенькой и зятем Романом.
Нам было о чём поговорить, повспоминать. Хорошо, что Галя была ещё в отпуске. Да, да! Она всё ещё работает в детском саду. К тому же с напарницей, которая старше Гали почти на десять лет. Умнички! Детки их очень любят и родители тоже. А заведующая с методистом идут во всём навстречу. Молодёжь-то не очень рвётся работать в детских садах. Трудно и зарплата маленькая.

В июле 2019г. в Смоленске как никогда было дождливо и холодно. Я выехала из Шахт в 35-ти градусную жару. А в Смоленске днём было +14. Гале пришлось меня приодеть и приобуть.

На следующий день после моего приезда Оля повезла нас в музей-усадьбу  князей Тенишевых в Талашкино. Оля уже семь лет за рулём. Ведёт машину уверенно и даже немного лихачит. А может это мне просто показалось. Талашкино находится в 18 км к югу от Смоленска.


Вот такой чудный вид на теремок предстал перед нами.
 Мария Клавдиевна Тенишева  на рубеже XIX-XX вв. в своей усадьбе создала культурный центр, получивший широкую известность не только в просвещённых российских кругах. О нём знали и в Европе. Меценатка, коллекционер и художница Мария Тенишева мечтала о том времени, когда образование станет доступным всем слоям общества. 

Своим примером она стремилась показать, что это возможно не в отдалённом будущем, а прямо сейчас, в начале XX вв. и создала школу для крестьянских детей. В этом чудо-теремке, созданном по проекту художника Сергея Малютина, были мастерские для обучения детей прикладным искусствам.

В Талашкино целый архитектурный комплекс, венцом которого стал Храм Святого Духа с сохранившимся до наших дней мозаичным панно работы Николая Рериха. 
Храм не был освящён, так как были нарушены канонические пропорции православного храмостроения.
 Храм Святого Духа. Панно "Спас Нерукотворный".
Н.Рерих, 1904г.

По приглашению Марии Тенишевой в усадьбе  часто гостили  художники И.Е.Репин, М.А.Врубель, композитор И.Ф.Стравинский, здесь бывал Федор Шаляпин.
 За нами на дорожке видна фигура хозяйки усадьбы.
Мария Тенишева была очень высокой (1,83 м) и крепкого телосложения.


 Школа для крестьянских детей.
Почти полвека назад мы с Галей вот также сидели за одной партой!

 У школьной доски.

По дороге в Смоленск, мои спутницы предложили проехать к бункеру Гитлера. Но я наотрез отказалась. Мне туда не надо.

О  прогулках по городу, достопримечательностях Смоленска я расскажу в следующей публикации.








6 комментариев:

  1. Хорошо, что есть старые друзья и подруги, с которыми можно встретиться и вспомнить прошедшие незабываемые годы. Жить становится более содержательной.

    ОтветитьУдалить
  2. Как хорошо и тепло написано, Светлана. Это замечательно, что есть такие подруги на всю жизнь, как говориться. Не всем везет. Добра и мира вам и вашим семьям с Галиной.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Людмила, спасибо за комментарий и пожелания! И вам всех благ!

      Удалить
  3. Светлана,читаю и глаза на мокром месте. Как годы летят! Как дорого все, что связано с детством и юностью! И подруги и друзья, все, что сохранилось в памяти на долгие годы- будет глубоко радовать и согревать душу! Счастья вам и Благополучия!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Любочка, за пожелания! Да, хорошо, что встретились. Не будем грустить.

      Удалить
  4. Светланка, как здорово иметь таких подруг - однажды и на всю жизнь! Знаю не понаслышке. Просто встретиться, вспомнить как все было, вернуться в далекую молодость. Поэтому я никогда стараюсь не пропускать ни одной встречи как с одноклассниками, так и с однокурсниками и друзьями молодости. Благодарю тебя за такие прекрасные воспоминания. Нахлынуло!

    ОтветитьУдалить