пятница, 8 ноября 2019 г.

Яблочное изобилие 2019

В этом году яблочное изобилие. Все наши яблоньки отличились большим урожаем. Возможно, год такой яблочный. Знакомая из Подмосковья писала, что у них тоже яблок столько, что не знают куда девать. И в Смоленске подружка Галенька присылала фотографии своего яблочного изобилия. У нас примерно такой же урожай был 6 лет назад. В первый год покупки дома, в 2013г.

Радует то, что яблоки совершенно не червивые. Значит мы не зря их по весне дважды обрабатывали, пригласив специалиста.

Так как у нас разные сорта яблок и созревают они в разное время, то яблочная вахта началась задолго до Яблочного Спаса.  На первой фотографии самая большая яблоня. К сожалению, никто по соседству не знает, что это за сорт, хотя у многих растёт именно такая. Яблоки сочные, сладкие и очень душистые. Варенье из них такое же. Яблоня очень высокая, поэтому яблоки падают на землю с высоты и бьются.  Это летний сорт и созревают они рано, но если бы удалось их вовремя снять, то пару месяцев может они бы и полежали.

Зимние сорта мы убирали уже в октябре. Не всё успели снять. Прихватил-таки внезапный мороз в первых числах ноября. После необычно жарких дней в конце октября, сразу сильный мороз до минус 7 градусов по ночам, да и днём было в эти дни холодно, до нуля температура не поднималась. Странно было видеть восковую зелёную листву и стеклянные яблоки на ветвях. Через три-четыре дня мороз отпустил. А яблоки так и висят, не падают, но  прихваченные морозом теперь годятся только на корм коровам. 

Хорошо, что у нас появилась знакомая корова, дома через два от нас. Ей в этом году хорошо перепало яблок.  Мы делали сок, а обрезки отдавали соседке. Мелкие и сильно побитые тоже.  
  
 Летний сорт. Сладкие, с приятной кислинкой и очень душистые.
 Яблоки стали сыпаться в сентябре, после ураганного ветра.


 Это зимний сорт.
Всё, что низко, успели снять и сложить на зиму,
а вверху - мороз подпортил.
Так и висят, хотя уже почти середина ноября.


 Ростов-на-Дону. МЕГА МОЛЛ ИКЕА
Просто фото, к яблокам отношение не имеющее
22.11.2019
 Это самые сладкие, просто медовые.
В этом году из-за того, что яблок много они мелкие.


Это ветер постарался .
Привезли яблоки  на ХБК, угостить своих знакомых 



Комментариев нет:

Отправить комментарий